Форум Любителей Собак Города Харькова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Любителей Собак Города Харькова » Разные темы » Вреден ли табачный дым для животного?


Вреден ли табачный дым для животного?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Народная мудрость и по совместительству научный факт утверждают, что капля никотина убивает лошадь.
Учитывая, что размеры домашних животных вроде собаки или кошки куда меньше среднестатистического скакуна, никотин, содержащийся в сигаретном дыме, также пользы их здоровью не приносит.

Дай папиросочку
Уже несколько лет западные ученые и организации по защите прав животных бьют тревогу о вреде к урения для здоровья домашних питомцев, хотя до нас эта волна вряд ли докатится в ближайшее время. Разумеется, трудно представить себе кошку, которая затягивалась бы сигаретой и этим бы убивала свой иммунитет, однако пассивное курение для них вредно еще больше, чем для человека.
К примеру, ученые из ветеринарного центра при Тафтском университете (Массачусетс) на протяжении 7 лет изучали 180 домашних кошек различных пород и возрастов. Их исследования показали, что животные, обитающие в домах курильщиков, из-за воздействия никотина в два раза чаще болели лимфомой, опухолью лимфатических узлов, которая в кратчайшие сроки приводит к смерти животного. Причем, по статистике, болезнь убивает три четверти зараженных животных в течение лишь одного года!
Разумеется, лимфома – очень страшная для питомцев участь, но и без вызывания болезни сигаретный дым вредит животным: у них затрудняется дыхание, слезятся глаза и усиливаются носовые выделения. В общем, под удар попадает вся респираторная система, и сперва сложно даже понять, в чем проблема: ветеринары нередко назначают лечение от грибка или аллергии, хотя на самом деле причиной являются сигареты. Да и не только они – братья наши меньшие болезненно реагируют на сгорание любого табака: сигарного, трубочного и даже кальянного. При этом не имеет значения, сколько курит хозяин, один раз в месяц или пачку сигарет в день, ведь никотин скапливается в вещах, на мебели, коврах, обоях и в легких питомцев. Проветривание не помогает, даже несмотря на то что вам кажется, мол, выгнали весь дым и запах из комнаты – он все равно оседает в квартире, а заодно и на слизистой и в бронхах ее обитателей.
Как результат, четвероногие «курильщики», ранее игривые и сильные, чахнут на глазах, при регулярном попадании в их легкие смол и никотина у них появляются раковые опухоли и сердечная недостаточность. Ученые считают, что смертность от пассивного курения у животных такая же, как и у людей.
Пагубная привычка
Многие люди считают усыпление животного дикой жестокостью, но при этом продолжают курить в их присутствии, обрекая на куда более медленную и мучительную участь. Разумеется, каждый вид домашних питомцев страдает от сигаретного дыма по-разному, хотя тяжелые и необратимые изменения лимфатической системы в результате его вдыхания случаются у всех видов домашних животных, кроме, разве что, рыбок.
Коты
Особо подвержены онкологическим заболеваниям органов ротовой полости.
Как известно, кошки проводят большую часть времени, умываясь и вылизывая свою шерсть, которая является одним из лучших магнитов, притягивающих большую часть вредных веществ в табачном дыму. Всю эту гадость они постоянно слизывают и сглатывают, принимая кошмарные дозы канцерогенов и никотина, которые поражают слизистые оболочки ротовой полости. Также, по статистике, обитающие в доме курильщика кошки в два раза больше других своих сородичей подвержены онкологии лимфатической системы.Причем, если они живут с таким хозяином под одной крышей около 5 лет, риск заболеть у них утраивается, а если курит два человека – то учетверяется. Наиболее подвержены заболеваниям из-за пассивного курения персидские коты.
Собаки
Подвержены онкологии легких и носоглотки.
Отличное обоняние этого вида животных является одновременно их сильной стороной и во многих случаях смертельным приговором при наличии хозяина-курильщика. Обширная площадь сверхвосприимчивой слизистой носа очень подвержена болезням, которые может подарить красиво плавающий в воздухе табачный дым. Причем, чем длиннее нос питомца, тем больше у слизистой на это шансов: канцерогены и никотин оседают в носовых и носоглоточных ходах и, накапливаясь, дают большой риск к появлению и росту опухоли, способной убить четвероногого друга менее чем за год. Если же он обладает коротким носом, то шансов остаться здоровым у его нюхательного аппарата куда больше, однако вероятность рака легких вырастает, ведь из-за меньшей площади носа вредные вещества проникают в дыхательные пути и оседают там. Особо чувствительны к подобным болезням бульдоги.
Птицы.
Подвержены раку легких.
По домашним пернатым дым бьет сильнее всех остальных. Во-первых, их дыхательная система более подвержена пагубному влиянию табачного дыма, и, во-вторых, клетки не позволяют им удалиться от хозяина на менее опасное расстояние. По статистике, среди птиц, чьи хозяева паровозят дома, смерть от пневмонии или рака легких просто тотальная и катастрофическая. Особенно чувствительны канарейки.
Рептилии
Подвержены астме.
Популярные нынче экзотические зверушки вроде ящериц, змей или черепах не имеют такой смертности от сигаретного дыма, как кошки, собаки или птицы. Однако астма и понижение иммунитета способствуют их преждевременной кончине. Игуаны и питоны больше всех боятся сигаретного дыма.

Что делать?
Ветеринары по всему миру не на шутку обеспокоены вредом курения как для людей, так и для их питомцев, ведь в одной сигарете содержится более 400 вредных веществ, которые пагубно влияют на любой живой организм. По их словам, заболеваемость онкологией среди домашних животных в последнее время стала просто эпидемией.
К тому же вредное влияние на легкие четвероногих не проходит просто так, на полное очищение организма от табачных ядов требуется около 7 лет, что, учитывая среднюю продолжительность жизни собак и котов, равняется половине их жизненного пути. Выход прост: бросить курить. Это не только позитивно скажется на вашем здоровье и самочувствии окружающих, но и неплохо отобразится на семейном бюджете. Если расставание с сигаретой для вас невозможно – попробуйте курить на улице или лестничной площадке и не позволять себе делать этого в закрытом помещении в присутствии питомца. В крайнем случае, для него будет лучше оказаться на улице, чем иметь хозяина, который никотиновым монстром убивает его

журнал "ЗооДруг"
№ 2 2009г.

0

2

Да он для всех вреден, полюбому!

0


Вы здесь » Форум Любителей Собак Города Харькова » Разные темы » Вреден ли табачный дым для животного?